Shock Anafiláctico.

  1. SHOCK ANAFILACTICO

Todas las matronas que alguna vez hemos hecho turno, sabemos que hay horarios establecidos que no varían jamás, como 7:00hrs.-15:00hrs. y 23:00 hrs., el clásico cada 8 horas, y 6-12-18 y 24 hrs., para las administraciones cada 6 hrs., es un protocolo que se mantiene  hasta el día de hoy y que funciona desde siempre.
Para las más antiguas, les será familiar recordar que el tratamiento de antibiótico de elección, hace algunos años,  era 5 millones de PNC (Penicilina) cada 6 horas y QMC (Cloranfenicol) 1 gramo cada 8 hrs. así como hoy hay esquemas habituales, también en esa época este era el habitual, el más usado.
Bueno, haciendo turno de noche en una gran Clínica de Santiago, nos tocó a una colega y a mi administrar este antibiótico a las 24:00, a una paciente operada de cesárea ese día por la tarde, correspondía su primera dosis de PNC, tal como era la indicación colocamos el medicamento en un microgoteo, un dispositivo especial para este tipo de administraciones, revisamos que perfundiera el goteo adecuado, la vía venosa, controlamos signos vitales y nos retiramos de la habitación, dejando la infusión como estaba indicada. Llegamos a la estación de enfermería, ordenamos la bandeja y suena el timbre de la misma habitación, al contestar se escuchan solo ruidos y balbuceos sin que se entendiera una palabra, corrimos a la habitación y la paciente se encontraba totalmente edematosa incluida la lengua que sobresalía de la boca, el aspecto era impresionante y la rapidez con que el cuadro se agudizaba también. Retiramos el suero, administramos los medicamentos indicados para este tipo de alergias y al cabo de algunos minutos la paciente recuperaba color, signos vitales y estado general. El susto y la urgencia fueron tremendos, pero con buen resultado, afortunadamente, desde allí nunca he olvidado la impresión de un shock anafiláctico.

 

II.- SHOCK ANAFILÁCTICO

¿QUE ES?
Este término se utiliza para definir una serie de síntomas y signos que se presentan en una persona después de la aplicación de substancias extrañas, de la aplicación de algunos fármacos terapéuticos, o con la exposición a ciertos alérgenos (picadas de insectos, rasmilladura de la rama de algún árbol etc.). La reacción es inmediata y se presenta abruptamente después del contacto o administración, por vía oral, intramuscular o generalmente por vía parenteral (endovenosa), del inductor de la reacción alérgica, al cual el sujeto está sensibilizado.

DIAGNÓSTICO
Después de la administración o contacto con el alérgeno el paciente se queja de un malestar intenso, prurito palmo-plantar, sensación de angustia, calofríos, palidez, sudoración y edema generalizado, especialmente de glotis, lo que le impide respirar normalmente. Aumenta el ritmo respiratorio y se dificulta mucho la auscultación cardíaca, baja la presión arterial, las extremidades se enfrían y el paciente podría perder la conciencia y sufrir convulsiones. Generalmente hay predominio sintomatológico en un órgano, sistema respiratorio con edema de glotis o disnea (respiración irregular), o sistema digestivo con presencia de vómitos o diarrea sanguinolenta, o en la piel con urticaria o edema de Quinke (edema subcutáneo asociado a urticaria).
También se producen alteraciones en exámenes específicos como electrocardiograma
El shock anafiláctico tiene dos características que lo hacen único:

  • Es sumamente grave.
  • Es de extraordinaria reversibilidad, con el tratamiento adecuado y oportuno evoluciona rápida y favorablemente.

ETIOLOGIA
Los alérgenos más importantes pueden agruparse en 5 categorías:

  1. Anestésicos generales o locales
  2. Venenos de Himenópteros (avispas, abejas, hormigas). Las más peligrosas son las avispas.
  3. Antálgicos, corresponde a todo medicamento que alivia el dolor, lo más frecuentes el Ácido acetil salicílico.
  4. Productos yodados, generalmente los usados para contraste en exámenes de imágenes.
  5. Antibióticos, Penicilina especialmente, en segundo lugar Ampicilina y luego Tetraciclina.

No entra en esta clasificación, sin embargo una de las reacciones más importantes del último tiempo se ha visto en la alergia al Látex, a veces no diagnosticada hasta un procedimiento quirúrgico, este está presente en gran parte de los plásticos como globos, guantes, preservativos etc.

TRATAMIENTO
Es fundamental considerar que el tratamiento es de resolución médica en base a los medicamentos que bloqueen el efecto del alérgeno administrado y las consecuencias orgánicas que se producen.
Lo primero es suspender, si es el caso, la administración del medicamento que se está inoculando.
Luego la administración de medicamentos específicos como adrenalina, para corregir la vasodilatación generalizada, reforzar la actividad cardiaca, restaurar la presión arterial y asegurar la broncodilatatación.
Conjuntamente se administra oxigeno por cánula para atenuar la hipoxia (asfixia) de tejidos.
También es recomendable la administración de corticoides para prevenir reacciones tardías.
Si el shock persiste o es muy prolongado el paciente debe ir a un servicio de alta complejidad (UTI)

PREVENCIÓN
Por todo lo descrito es fundamental frente a cualquier procedimiento médico, investigar las probables alergias que tenga el paciente, y todos los antecedentes en relación a reacciones adversas o “raras” de algún procedimiento anterior,  en caso de alergias a picaduras de insectos, o a plantas, alimentos etc., consultar oportunamente un especialista de manera de mantener siempre el antihistamínico o corticoide necesario disponible, para una emergencia.

an

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *